关闭
当前位置:经济频道首页 > 消费 > 正文

4批次食品抽检不合格 苏宁易购、天猫等有售

2018-04-04 15:41:30    千龙新闻网  参与评论()人

近日,国家市场监督管理总局发布了关于4批次食品不合格情况的通告(2018年第1号)。通告显示,近期,原国家食品药品监督管理总局组织抽检薯类和膨化食品,糕点和食用油、油脂及其制品等3类食品314批次样品,抽样检验项目合格样品310批次,不合格样品4批次。

据了解,不合格样品为苏宁易购中华特色馆宿迁馆(经营者为江苏修实电子商务有限公司)在苏宁易购(网站)销售的标称江苏龙嫂绿色食品有限公司生产的香葱米圈酥(油炸型膨化食品),大肠菌群5次检出值分别为130CFU/g、140CFU/g、110CFU/g、130CFU/g和130CFU/g,不符合国家标准规定的大肠菌群5次检测结果均不得超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过10CFU/g;

黑龙江远大群力购物中心有限公司销售的标称北京润恒鹏飞贸易有限公司代理的美西阳光玉米片(餐厅口味,膨化食品,原产国:美国),过氧化值(以脂肪计)检出值为1.4g/100g,比国家标准规定(不超过0.25g/100g)高出4.6倍;

黑龙江远大购物中心有限公司销售的标称上海仲景养生坊食品有限公司代理的范塔士番茄橄榄味手切薯片(原产国:西班牙),过氧化值(以脂肪计)检出值为0.94g/100g,比国家标准规定(不超过0.25g/100g)高出2.76倍;

天猫醇厚食品专营店(经营者为成都醇厚食品有限公司)在天猫(网站)销售的标称仁寿县华特食品有限公司生产的龙须酥,菌落总数5次检出值分别为8.8×103CFU/g、7.6×104CFU/g、6.4×104CFU/g、3.3×104CFU/g和5.0×104CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g。

据悉,对抽检中发现的不合格产品,原国家食品药品监督管理总局已通报相关省份依法予以查处,并要求北京、上海、江苏、四川等省(市)食品药品监督管理局责令食品生产企业、进口商查清产品流向、召回不合格产品、分析原因进行整改;要求黑龙江、江苏、四川等省食品药品监督管理局责令食品经营环节有关单位立即采取下架等措施控制风险;要求江苏、浙江等省食品药品监督管理局责令网络食品交易平台对不合格产品立即采取下架等措施控制风险。

此外,原国家食品药品监督管理总局还要求不合格食品生产经营者、网络食品交易平台所在地省级食品药品监管部门自通告发布之日起7日内向社会公布风险防控措施,3个月内向国家市场监督管理总局报告核查处置情况并向社会公布。

相关报道:

     

    为您推荐新闻排行社会热点军事排行历史揭秘

    杜月笙是怎么管理五个漂亮老婆的?就靠这三招,很管用!

    18-05-22 15:57:24杜月笙是怎么管理五个漂亮老婆的

    12岁泰国男孩成网红新宠 一颦一笑宛如时尚名模

    18-05-22 16:29:14高清图片,泰国,男孩,网红

    如果你有朋友给淫秽微博点赞,别误会,赞可能不是他点的…

    18-05-22 15:57:52如果你有朋友给淫秽微博点赞

    熬夜损耗阳气加速衰老 如何挽救熬夜伤身

    18-05-22 15:27:38维生素,蔬菜沙拉,免疫,失眠

    本月除了人人买得起的Yeezy 和天价匡威 别忘了还有 AJ11 颜值新巅峰!

    18-05-22 15:24:44本月除了人人买得起的Yeezy 和天价匡威

    张雨绮产后复出身穿薄纱裙现身 不小心暴露了她这个身材缺陷

    18-05-22 15:21:31张雨绮,产后,复出,身穿薄纱裙